Юридический блог

Приватизация садового дома

Мы не помогаем с этой услугой, страница перенесена в блог, но устаревшая для нас информация может быть для вас полезной

Документы для согласования садового дома в Киеве

Приватизация садового дома - это получение права собственности на садовый дом через Укргосреестр. Наша компания предоставляет комплексные услуги в сфере приватизации таких видов недвижимости, как квартира, садовый домик, гараж, расположенной в Киеве и Киевской области.

Документы, необходимые для получения свидетельства на право собственности на садовый дом

  • Заявление установленной формы
  • Копия паспорт данных
  • Копия справки об идентификационном номере
  • Квитанция о внесении платы за предоставление выписки
  • Квитанция об уплате государственной пошлины
  • Копия государственного акта на земельный участок или свидетельство на право собственности на земельный участок.
  • Оригинал декларации о готовности объекта к эксплуатации (для новопостроенных объектов недвижимого имущества)
  • Документом, в соответствии с требованиями законодательства свидетельствует принятие в эксплуатацию законченного строительством индивидуального (усадебного) жилого дома, садового, дачного дома, хозяйственного (приусадебного) здания и сооружения, пристройки к ним, построенных до 5 августа 1992 г., является технический паспорт на объект недвижимого имущества
  • Оригинал и копия технического паспорта на объект недвижимого имущества
  • Распоряжение подтверждающего присвоение объекта недвижимого имущества почтового адреса.
  • Справка из садового общества о членстве в садовом кооперативе.
  • Справка из садового общества, об уплате членских взносов.
  • Для представителя физического (юридического) лица - доверенность оригинал и нотариальная копия (паспорт, ИНН)

Наша компания предоставляет комплексные услуги в сфере приватизации таких видов недвижимости, как квартира, садовый домик, гараж, расположенной в Киеве и Киевской области.

Процесс приватизации такой недвижимости предполагает неоднократное посещение ряда организаций для получения всевозможных справок и выписок и сопровождается неминуемым многочасовым выстаиванием в различных очередях. Бывают случаи «потери» вашей документации, и тогда приходится начинать все заново, причем оплачивать услуги организации придется по второму кругу. Обычному гражданину вряд ли удастся избежать бюрократической волокиты.

На практике многие «доброжелатели» советуют не приватизировать садовый домик, а оформление купли-продажи дачи провести у председателя садового общества. Этот вариант проще, и требует меньше денежных затрат. Но он не обезопасит от мошенников. Нужно помнить, что без оформления права собственности нельзя распоряжаться своим имуществом. Такую дачу нельзя продать за полную стоимость. При дарении или принятии в наследство возникает масса проблем юридического характера.

Приватизация садового дома включает в себя проведение инвентаризации строения и оформление технического паспорта в БТИ.

В орган приватизации в обязательном порядке подаются следующие документы:

  • заявление на приватизацию садового домика;
  • паспорт и идентификационный код заявителя;
  • справка, выданная садовым обществом, об уплате членских взносов.

Приватизация дома в Украине, имеется в виду индивидуального жилого дома или дачи, не имеет четкого законодательного регулирования, так как после распада СССР актуальным для государства был вывод из государственного фонда именно жилья, расположенного в многоквартирных домах.

Но сегодня такое положение дел оказывает плохую службу многим желающим узаконить свое право собственности на дачный домик, расположенный в городской черте. Ведь наблюдается тенденция, когда бывшие дачи используются уже как жилой дом. И перед многими членами садовых товариществ и кооперативов встает вопрос о том, как приватизировать дом.

Сотрудники нашей компании, имея большой опыт в работе с недвижимостью, проконсультируют вас по вопросам, возникающим в процессе приватизации садового дома, помогут собрать необходимые документы. Обратившись к нам, вы значительно ускорите процесс приватизации вашего садового домика.

Если же вы самостоятельно начали эту процедуру, мы с радостью предоставим услуги по приватизации недвижимости на любом этапе.