Юридический блог

Приватизация земли (участка) в Киеве

Мы не помогаем с этой услугой, страница перенесена в блог, но устаревшая для нас информация может быть для вас полезной

Оформление земли в собственность

Приватизировать земельный участок в Украине может каждый. Хотя, эта процедура довольно долгая и трудоемкая. Самостоятельно справиться с ней практически невозможно, так что следует заранее обратиться к юристам. Специалисты компании «Наказ» в Киеве с удовольствием помогут вам преодолеть все сложности и оформить землю в собственность.

Приватизация земельного участка

Приватизировать землю означает получить официальный документ о праве собственности на выбранный участок. Эта процедура проводиться для оформления:

  1. Участков, находящихся в пользовании заявителя по договору аренды или государственному акту.
  2. Земли под домом, который находиться в собственности заявителя. Сюда же относится приватизация садового участка и прочего
  3. Государственных и коммунальных участков, попадающих под бесплатную приватизацию.

Бесплатная приватизация гарантируется украинским законодательством. Хотя это понятие больше условное, ведь вы все равно потратите немалую сумму на получение нужных справок и услуг специалистов. Но, тем не менее, каждый украинец имеет право бесплатно оформить земельный участок. К этой категории относится:

  1. Оформление земли в собственность для фермерского хозяйства в размере 1 пая (для членов с/г предприятий).
  2. Регистрация земельного участка для личного хозяйства (не более 2 гектаров).
  3. Приватизация дачного участка для личного строительства (не более 0,10 гектара).
  4. Оформление участков для занятий садоводством (не более 0,12 гектара).
  5. Приватизация приусадебных участков для достройки, обслуживания жилых домов, хоз. зданий и других сооружений в селах (до 0,25 гектара), поселках (до 0,15), городах (до 0,1).
  6. Оформление земельного участка в собственность под строительство гаража (не более 0,01 гектара).

Каждый объект собственности имеет свои особенности регистрации. Юристы нашей компании в г. Киев с удовольствием помогут разобраться в вашей ситуации и составить четкий план действий. Мы работаем со всеми типами земель, будь то приватизация земельного участка под частным домом или фермерские угодья. Все подробности можно узнать, записавшись на консультацию или в режиме онлайн.

Документы для приватизации участка

Если необходимо приватизировать земельный участок, то изначально вам потребуется небольшой пакет документов. Многие справки получают в ходе самой процедуры. Если ваша ситуация не нарушает закон приватизации участка, то смело можно начинать подготовку основного пакета бумаг. К нему относят:

  • заявление на приватизацию участка;
  • украинский паспорт и идентификационный код собственника;
  • документы на недвижимость, если на участке есть какое-либо строение;
  • документы для юридического лица (при необходимости);
  • нотариальная доверенность для нашего сотрудника, если вы не хотите присутствовать при получении каждой справки (оформляется нашей компанией).

Этот список может быть дополнен, в зависимости от индивидуальных особенностей вашего случая. Чтобы узнать, какие документы для приватизации участка необходимы в вашей ситуации, свяжитесь с нашим специалистом.

Оформление земельного участка

Иметь право собственности на землю и узаконить его – это разные вещи. Порядок приватизации участка включает несколько довольно сложных этапов и занимает не один месяц. В особо сложных ситуациях срок может достигать года. Чтобы не затягивать процесс и долго не искать, с чего начать приватизацию земельного участка, заранее обратитесь к профессиональным юристам. К тому же, только они смогут гарантировать вам успешность и правомерность процедуры.

В общем, приватизация имеет две условных схемы проведения, в зависимости от того, находится ли участок в пользовании гражданина. Если да, то оформить землю в собственность можно, пройдя следующие этапы:

  1. Подача заявления и основного пакета документов (личные данные собственника и доказательства прав на приватизацию) в государственную администрацию (городской/поселковый/сельский совет) в соответствии с адресом участка.
  2. Ожидание решения о приватизации (около 30 дней). Если оно позитивное, то вам также выдадут разрешение на оформление всей технической документации для получения прав на землю.
  3. Оформление технической документации и получение акта на право собственности на земельный участок. Стоит учесть, что даже если вы попадаете под бесплатную приватизацию, услуга оформления справок обойдется от 1000 грн.

Если земельный участок не находится в пользовании гражданина, то приватизация имеет следующие этапы:

  1. Подача заявления, с указанием размера и целевого назначения земли, в государственную администрацию (городской/поселковый/сельский совет), а также основного пакета документов.
  2. Ожидание разрешения на изготовление проекта землеустройства (около 30 дней) и его подготовка. Стоит отметить, что цена разработки составляет несколько тысяч грн, в зависимости от ситуации.
  3. Согласование проекта с комиссией, созданной государственной администрацией или городским советом.
  4. Проведение государственной экспертизы вашего проекта.
  5. Утверждение проекта и предоставление участка в частную собственность.
  6. Оформление технической документации. Стоимость справок зависит от участка и срочности.

Чтобы узнать более подробно о каждом этапе процедуры, запишитесь на консультацию к одному из наших юристов. На ней вы также сможете точно рассчитать, сколько стоит приватизация земли в вашем случае.

Законодательство

Земельный Кодекс Украины;

Закон Украины "Про аренду земли";

Закон Украины "Про государственный земельный кадастр";

Закон Украины "Про землеустройство";