Изменения в законодательстве 2013

Автор: admin_dev
Изменения в законодательстве 2013

В 2013 году вступают в силу законы и нормативные документы, принятые в 2012 году. Новые дополнения направлены на улучшение …

Зміст статті:

В новом 2013 году вступает в силу ряд изменений в законодательстве

В 2013 году вступают в силу законы и нормативные документы, принятые в 2012 году. Новые дополнения направлены на улучшение условий деятельности бизнеса. С 1 января 2013 года вступает в силу закон, который позволяет понизить ставку налога на прибыль предприятия до 19%. Впоследствии состоится поэтапное снижение этой ставки до уровня 16% в 2014 году.

С 2013 года объявлены льготные «каникулы» на 10 лет для сектора программного обеспечения, который будет платить 5% налога на прибыль. Также освобождены от уплаты НДС все операции по поставке программного обеспечения. Но при признании предпринимателя субъектом сектора программного обеспечения следует учитывать, что существует несоответствие между Законом України «Про авторське право і суміжні права» и налоговым кодексом.

С 16 января 2012 года в учреждениях Пенсионного фонда Украины произошли изменения порядка учета (взятие и снятие с регистрации) предпринимателей — плательщиков единого налога.

Физические лица-предприниматели, которые имеют наемных работников и получили уведомление центра занятости о регистрации трудового договора, имеют право получить уведомление «о присвоении класса профессионального риска производства» на следующий день.

Также предприниматели — плательщики единого налога имеют возможность в десятидневный срок обратиться в Фонд социального страхования с дня получения уведомления об установлении класса риска от органов ПФУ, если не согласны с установленным классом профессионального риска производства. Четко определенные конкретные сроки дают возможность ускорить оформление документов.

Что касается пятой и шестой групп налогообложения, то для них был отменен лимит занятости наемных работников. Также произошло снижение ставки единого налога с 7 до 5 % для плательщиков НДС; если же вы не платите НДС, то снижение составит с 10 до 7 %.

С 1 января 2013 года доходы от операций (продажи, обмена) с транспортными средствами не облагаются налогом. Если количество учтенных операций в отчетном налоговом году больше чем одна, то налог составит 5% стоимости транспортного средства. Эта стоимость определяется либо договором купли-продажи, либо средней рыночной стоимостью данного транспортного средства.