С 1 января все РРО должны ежедневно отчитываться в ДПС в электронном режиме

Автор: admin_dev
С 1 января все РРО должны ежедневно отчитываться в ДПС в электронном режиме

К Новому году предпринимателей ожидает сюрприз. Им придётся заменить оборудование, потому что придётся ежедневно отчитываться налоговой через Интернет обо всех продажах за день. В сервисных центрах говорят: новых кассовых аппаратов с такими функциями сейчас вообще нет.

Зміст статті:

Предприниматели будут обязаны отчитываться налоговой о расчетных операциях через Интернет

К Новому году предпринимателей ожидает сюрприз. Им придётся заменить оборудование, потому что придётся ежедневно отчитываться налоговой через Интернет обо всех продажах за день. В сервисных центрах говорят: новых кассовых аппаратов с такими функциями сейчас вообще нет. Поэтому на первом этапе попытаются модернизировать имеющиеся модели, подключить к ним модемы, с которых и будут отправлять налоговикам информацию.

С 1 января налоговики мгновенно будут узнавать, сколько, какого товара и на какую сумму продал каждый магазин країни. Предприниматели, которые пользуются кассовыми аппаратами, будут отчитываться в налоговую виртуально. Информация с расчетных приборов ежедневно будет поступать на сервер службы. Это облегчит жизнь всем. По крайней мере, так считают налоговики. Магазинам не придётся тратить деньги на бумагу и хранить 3 года контрольные ленты. А налоговым органам будет проще контролировать предпринимателей.

Сергей  Крухмальов,  директор  департамента  ДПС  України:       «Ежедневный  отчёт  и  ежедневное  количество транзакций, проведённых по тому или иному электронному контрольно-кассовому аппарату, и не будет необходимости  выходить  на  проверки,  потому что  вся  неаналитическая  информация  будет формироваться  на  уровне  ДПС Украины».

Но  кассовых  аппаратов  с  такими  функциями  в  Украине  пока  нет.  Производители  говорят,  что  сначала попытаются  переоборудовать  имеющиеся  модели.  То  есть  подключить  к  ним  модемы,  которые  и  будут пересылать налоговикам нужную информацию. В конце концов, в любом случае предпринимателям придётся доплатить за апгрейд имеющихся кассовых устройств или в дальнейшем покупать новые. 

Владимир  Копись,  конструктор  кассовых  аппаратов:  «Не  меньше  где-то  в  районе  100  ?  200  долларов
будет стоить сам модем. Процедура ввода в эксплуатацию также описана, и я так думаю, что сервисные центры тоже будут за это брать какие-то деньги, потому что им нужно платить зарплату своим людям, которые
будут это проводить».

В сервисных центрах теперь ломают голову, как адаптировать модели к требованиям налоговиков. А вот бизнесмены ещё не все знают о новых нормах.

На украинских предприятиях ? сотни тысяч кассовых аппаратов. И если для больших сетей их обновление хоть и недёшевая вещь, то, по крайней мере, с Интернетом проблем не будет. А вот как ежедневно будут отчитываться, например, магазины в селах, непонятно.

Даниил Гетманцев, юрист: «Не все успеют переоборудовать свои регистраторы расчётных операций, и это будет иметь негативные последствия для экономики, поэтому я считаю, что удачным будет определённый переходный период, в течение которого предприниматели смогут работать как на старой, так и на новой технологии».

По новым правилам, если кассовый аппарат в течение 72-х часов не будет иметь связи с сервером, его работу  автоматически  будут блокировать    .  Однако  в настоящее время  сама  налоговая  только  разрабатывает  узел,  где будут храниться  все данные. Обещают его запустить 28 декабря. На то, чтобы опробовать новую систему, выделили полгода.  А  уже  с июля  предпринимателей, которые  не переведут  кассовые  аппараты  на  новую  технологию, будут штрафовать.