Юридический блог

Лицензия на металлолом

Мы не помогаем с этой услугой, страница перенесена в блог, но устаревшая для нас информация может быть для вас полезной

Оформление лицензии на металлолом Киев

Заготовка, переработка и/или металлургическая переработка цветного и черного металлолома осуществляется исключительно специализированными предприятиями, а также их приемными пунктами. В Украине данная деятельность подлежит лицензированию в обязательном порядке.

Если вам необходима лицензия на лом цветных и черных металлов, наша юридическая компания окажет вам все необходимые услуги для успешного проведения процедуры получения этого разрешительного документа.

Как получить лицензию на металлолом?

Получение лицензии на лом металлов предполагает соответствие субъекта хозяйствования организационным, квалификационным, технологическим и прочим требованиям, а также прохождение проверки местными государственными администрациями, для получения соответствующего акта. Юридически подкованные сотрудники нашей компании, имея богатый опыт работы в сфере лицензирования, справятся с задачей оперативно и профессионально.

Лицензия на прием металлолома

Для того чтобы приемные пункты специализированных предприятий осуществляли сбор металлического лома, необходима лицензия на прием металлолома, выданная в установленном законодательством порядке.

Наименование услуги Сроки
  • консультация юриста
1 раб. день
  • сопровождение получения акта обследования на соответствие установленным требованиям
  • оформление пакета документов
от 10 раб. дней
  • подача документов в орган лицензирования
  • получение лицензии
10 раб.дней

Специализированные предприятия могут осуществлять заготовку и переработку цветного и черного металлолома, а специализированные металлургические перерабатывающие предприятия, помимо указанных действий, могут осуществлять еще и металлургическую переработку.

Заготовка лома включает в себя покупку, сбор, хранение и торговлю.

Документы необходимые для подачи в лицензионный орган:

  • заявление установленного образца;
  • акт обследования на соответствие установленным требованиям;
  • сведения о земельном участке (собственном или арендованном).

Лицензия на переработку цветных металлов

Цветные металлы - это практически все металлы и сплавы, за исключением железа и его сплавов.

Для заявителя, желающего производить операции с цветным металлоломом, обязательным условием является наличие земельного участка площадью не менее 500 кв.м.

Лицензии на заготовку, переработку, металлургическую переработку металлолома предоставляются сроком действия на 5 лет. Стоимость разрешения закреплена на уровне одной минимальной заработной платы. До 1.12.2015 г. эта сумма определена в размере 1218 грн.

Лицензия на переработку черных металлов

Черные металлы - это металлы на основе железа: чугун, сталь, ферросплавы и само железо.

Для заявителя, желающего производить операции с ломом черных металлов необходимо наличие земельного участка площадью не менее 1000 кв.м.

Цена лицензии не зависит от вида операций с металлоломом, поэтому стоимость административной услуги по выдаче лицензии для деятельности с черными металлами также составляет 1218 грн.

Лицензирование деятельности по операциям с металлоломом предполагает соответствие заявителя ряду общих требований, касающихся:

  • квалификации персонала;
  • наличия бетонного (иного твердого) покрытия для земельного участка (чтобы исключить попадание в почву опасных веществ);
  • характеристик грузоподъемного, измерительного и ломоперерабатывающего оборудования, средств для обеспечения экологической безопасности;
  • тары для хранения.

Нормативы и стандарты, касающиеся вышеизложенных требований, установлены законодательством Украины в зависимости от осуществляемых предприятием видов операций с ломом.

Обращение к специалистам нашей компании гарантирует для вас:

  • квалифицированную поддержку;
  • полную консультацию юриста о всех лицензионных требованиях;
  • сбор и оформление пакета документов;
  • представительство ваших интересов во всех инстанциях г. Киева;
  • оперативное получение разрешения на деятельность с металлоломом при минимальном вашем участии.

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО:

ЗУ "О лицензировании видов хозяйственной деятельности" от 02.03.2015 № 222-VIII;

ЗУ “О металлоломе” от 05.05.1999 № 619-XIV;