Юридический блог

Лицензия на табак

Мы не помогаем с этой услугой, страница перенесена в блог, но устаревшая для нас информация может быть для вас полезной

Лицензия на сигареты Киев

Лицензия на табачные изделия

Согласно законодательству Украины производство и торговля табачными изделиями подлежат лицензированию.
Табачные изделия включают: сигареты (с фильтром либо без), сигариллы, сигары, махорку, табак и другие изделия из него или его заменителей для курения, обоняния, сосания или жевания.

Наша компания предоставит необходимые услуги для получения лицензии в г. Киев на право торговли табачными изделиями либо право их производства. Поручение этой работы специалистам существенно упростит оформление и снизит стоимость процедуры. Поскольку самостоятельные сбор и заполнение специфической документации могут затянуться во времени и потребовать дополнительных затрат.

Как получить лицензию на сигареты?

В связи с большим спросом на табачные изделия, торговые сети сталкиваются с вопросом о том, как получить лицензию на сигареты. Наиболее оперативно и надежно с этим заданием справится юридически подкованный специалист. На практике у сотрудников нашей компании сопровождение процедуры получения данного документа занимает до 15 дней, окончательный срок получения результата зависит от того, насколько быстро уполномоченный орган вынесет свое решение (граничный срок составляет 30 дней). 
В результате обращения к нам клиент получает: все необходимые консультации; оформление пакета документов; свободу от прохождения массы бюрократических процедур; позитивный финал - готовую лицензию на табачные изделия.

Лицензия на продажу сигарет

Продажа (оптовая либо розничная) табачных изделий возможна только после оформления лицензии на соответствующий вид деятельности.

Наименование услуги Сроки
  • консультация юриста
  • оформление пакета документов
2-4 раб. дня
  • подача документов в орган лицензирования
  • получение лицензии
10 раб.дней

Для получения лицензии нужно подать заявление и документ об оплате ее стоимости. Документы предоставляются в Главное управление или в Центр обслуживания плательщиков налогов по месту торговли.

Решение о выдаче или мотивированном отказе принимается уполномоченным органом на протяжении 10 дней с момента подачи необходимых документов.

После получения лицензии необходимо зарегистрировать ее в органе доходов и сборов, а для сельской местности - и в органах местного самоуправления по месту ведения деятельности.

Лицензия для оптовой торговли предоставляется сроком действия на 5 лет и ее стоимость составляет 500 000 грн. в год.
Лицензия для розничной торговли выдается сроком на 1 год. Ее стоимость установлена в расчете на каждое место торговли и составляет:

  • для городов 2000 грн.;
  • для сел и поселков за пределами территорий городов 250 грн.

Оплата производится ежеквартально в равных долях.

Место торговли необходимо оборудовать электронными контрольно-кассовыми аппаратами либо обеспечить наличие товарно-кассовых книг (независимо от их количества), где будет фиксироваться выручка от продаж продукции (независимо от того, будет ли через них регистрироваться реализация других товаров).

Лицензия на производство сигарет

Для изготовления табачных изделий возможность получить лицензию имеется только в случае обеспечения полного технологического цикла, то есть наличия оборудования, помещений, а также лабораторий, прошедших аккредитацию, которые позволяют перерабатывать сырье в готовую к реализации конечному потребителю продукцию.

Также следует отметить, что в течение 10 дней, с момента приобретения права собственности на оборудование для производства сигарет, необходимо внести информацию о нем в Единый реестр оборудования путем подачи заявления.

Для оформления лицензии, помимо заявления установленного образца, необходимы:

  • учредительные документы (копии);
  • разрешения на начало работ (в сфере пожарной и техногенной безопасность, а также охраны труда);
  • аттестат производства;
  • квитанция об оплате лицензии;
  • форма 4 - ОПП.

Это исчерпывающий список документов, органы лицензирования не имеют права требовать другие. Все документы подаются в единственном экземпляре, удостоверенном надлежащим образом: это может быть нотариальная копия или копия удостоверенная органом, который выдал документ либо органом лицензирования.

Заявителю выдается лицензия (либо решение об отказе) не позднее 30 дней с момента предоставления пакета документов.

Лицензия предоставляется сроком действия на 5 лет. Плата за лицензию составляет 780 грн. и взимается ежегодно за каждый последующий год, более того, производить оплату за весь период действия разрешения запрещено.
Обращение к специалистам нашей компании обеспечит для вас:

  • всестороннюю поддержку и консультацию юриста;
  • получение всех сопутствующих разрешений и допусков;
  • квалифицированное оформление всех необходимых документов;
  • представительство ваших интересов на всех стадиях получения разрешительной документации;
  • уверенность в оперативном получении позитивного результата.

Законодательство:

ЗУ «О лицензировании видов хозяйственной деятельности» от 02.03.2015 № 222-VIII;

Закон Украины «О государственном регулировании производства и обращения спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий».