Юридический блог

Администрирование ЕСВ С 1 октября переходит к Миндоходов

1281
0

Начиная с 4-го квартала 2013 года Министерство доходов перенимает от ПФУ администрирование ЕСВ

Согласно заявлению пресс-службы Министерства социальной политики, начиная с 1-го октября 2013 года, принимать отчетность по ЕСВ и учет уплаты страховых средств будет Министерство доходов.

Закон о передаче администрирования ЕСВ от Пенсионного фонда к Министерству доходов и сборов вступил в силу еще 11 августа. Однако было принято решение о полном переходе этих полномочий лишь после 30 сентября, чтобы избежать возможных проблем в работе системы.

На данный момент  все операции по передаче документации и полномочий практически полностью завершены  и с 1 октября принятие отчетности  по уплате ЕСВ на социальное страхование и учет страховых средств уплачиваемых на карточки лицевых счетов осуществляется Министерством доходов и сборов Украины.  Так же на данный момент ПФУ и Миндоходов работаю над координацией совместных действий  направленных на проведение внеплановых проверок юридических и физических лиц - предпринимателей в связи с прекращением их деятельности.

Государственное казначейство уже открыло новые счета для оплаты ЕСВ, однако до конца сентября они были заблокированы и оплата происходила по старым реквизитам до особого распоряжения Миндоходов.  Для решения вопросов относительно правильности оплаты рекомендуется обращаться в органы Министерства доходов по месту постановки на учет.