Юридический блог

Электронный кабинет налогоплательщика начал свою работу

1103
0

электронный кабинет миндоходов

Сервис "Электронный кабинет налогоплательщика", разработанный в Министерстве доходов начал свою работу, но на данный момент он доступен лишь крупным налогоплательщикам, так как пока что работает только в тестовом режиме.

Подобная система, является аналогом западных систем, которые позволяют налогоплательщику работать в своем профиле при помощи доступа через интернет с любого компьютера.  Новый сервис позволяет налогоплательщику предоставлять свою отчетность в реальном времени без необходимости личного контакта с сотрудниками органов доходов и сборов, а так же сразу видеть результаты предоставления отчетности.

Подаваться налоговая отчетность должна в пакете со всеми приложениями и декларацией. На один полученный пакет будет выдаваться квитанция о приеме.

Министерство доходов и сборов планирует расширять возможности электронного кабинета, предоставляя налогоплательщикам возможности формирования и заполнения документов об уплате налогов, просмотра документов, выданных Министерством, расчета пени, получения консультаций и подачи регистрационного заявления на уплату отдельных налогов и т.д..

Авторизация в персональный кабинет возможна при помощи электронной цифровой подписи на сайте Министерства доходов и сборов по адресу  knp.minrd.gov.ua. Для работы с кабинетом лучше всего использовать стандартный для Windows браузер Internet Explorer, в случае работы при помощи Google Chrome и  Mozilla Firefox необходимо установить специальные дополнения для этих браузеров.

Получить цифровую электронную подпись бесплатно  можно в одном из 104 аккредитованных  пунктов Центра сертификации электронных ключей.