Юридический блог

Как вернуть предоплату по ЕСВ из ПФУ?

1137
0

Процедура возврата средства уплаченных в качестве ЕСВ в ПФУ

возврат есвПравительством был утвержден порядок, согласно которому должны зачисляться лишние или уплаченные по ошибке средства,  направленные на оплату ЕСВ.

Таким образом, возврату подлежат:

  • Лишние или уплаченные по ошибке суммы ЕСВ, которые были взысканы без особых на то оснований или в результате применений специальных санкций  на счета органа сборов, который открыт  по балансовому счету 3719 в казначейском органе;
  • Лишние или уплаченные по ошибке суммы ЕСВ, которые были взысканы без особых на то оснований или в результате применений специальных санкций  на счета органа сборов.

Возврат средств происходит на основании поданного в произвольной форме в орган Миндоходов  заявления. Важно, чтобы в заявлении были казаны:

  • Наименование плательщика;
  • Местонахождение и номер контактного телефона;
  • Причины возврата средств и сумма средств, подлежащая возврату;
  • Серия и номер паспорта или регистрационный номер учетной карточки плательщика налогов;
  • Код ЕГРПОУ или ФИО физического лица;
  • Реквизиты счета получателя средств.

Помимо этого, важно, чтобы к заявлению прикреплялся платежный документ (или его заверенная копия), который подтверждает факт оплаты ЕСВ на счета органа Миндоходов.  В случае, наличия у плательщика задолженности по уплате единого взноса по другим счетам, возврат средств происходит только погашения задолженности.

Средства, подлежащие к возврату перечисляются на банковский счет или счет плательщика в органах Казначейства, которые указаны в заявлении не зависимо от того в какой форме была произведена оплата плательщиков (Согласно Приказу  Министерства доходов № 453 от 09.09.2013 г.). Пока что не совсем понятно, куда следует обращаться за возвратом ошибочно или излишне уплаченных средств по единому социальному взносу, однако важно уяснить, что важно очень аккуратно и осторожно относится к документам, которые могут подтвердить оплату ЕСВ в период перехода.