Юридический блог

Пропала необходимость подавать справку об отсутствии валюты за границей

928
0

Министерство доходов и сборов напомнило, что в предусмотренных законом случаях, некоторые товары могут быть ограничены в перемещении таможенной территорией Украины. Для таких товаров действуют условия пересечения и оформления на таможне, которые осуществляются органами доходов и сборов, на основании документов, которые получены при помощи информационных технологий и могут подтвердить соблюдение ограничений предусмотренных законом Украины. Такие документы должны быть выданы органами, которые уполномочены на осуществление контрольных функций или другими юрлицами, которые имеют полномочия для выдачи таких документов. Предоставление подобных документов выполняется только в случае необходимости таких действий согласно украинским законам.

Данные требования утверждены в постановлении КМУ № 436 от 21.05.2012 года в котором определен перечень товаров на которые распространяется ограничения на пересечение таможенной границы Украины.

Согласно письму Миндоходив № 16098/6/99-99-22-03-01-15 от 26.11.2013 года не предусмотрено предоставление справки об отсутствии валютных ценностей за пределами Украины (а так же указание в декларации сведений о таковой) таможенным органам для оформления товара.