Юридический блог

Условия временного ввоза на таможенную территорию Украины

1354
0

Условия временного ввоза ценностей согласно приказу Минфина № 1279 от 05.12.2012 г.

ввоз таможня

Новый порядок взимания таможенных платежей с товаров, которые временно ввозятся на территорию Украины резидентами и нерезидентами, действует с 5 февраля 2013 года согласно решению Минфина.  
Согласно новым правилам обязательно следует внести залог в размере таможенной пошлины при ввозе на таможенную территорию Украины  товаров в сопровождающем багаже и/или ручной клади, в случаях когда их суммарная стоимость:

  • Превышает 1000 евро, когда пересечение границы Украины происходит в местах, предназначенных для воздушного сообщения;
  • Составляет более, чем 500 евро, а вес в сумме 50 кг, через другие от воздушного сообщения места пересечения границы.

Ранее в первом случае применялась декларация, предусмотренная для предприятий, а во втором таможня действовала согласно ст. 309 Таможенного кодекса. В случае транзита приведенных товаров территорией Украины так же может потребоваться внесение денежного залога согласно размерам таможенной пошлины, которая предусмотрена для ситуаций, когда товар ввозиться для свободного пользования в Украине.

Ввоз собственных автомобилей для нерезидентов Украины без таможенных платежей теперь ограничен сроком в 1 год,  что на 2 года меньше, чем ранее.  В случаях ввоза личного транспорта согласно УКТ ВЭД 8711, 8716 платится таможенная пошлина, установленная для импорта подобного транспорта, в отличие от случаев с  8702, 8703, 8704 (массой до 3,5 т).

Ввоз транспортных средств для резидентов в целях личного пользования разрешается в случае применения мер гарантирования, письменного декларирования и обязательства на срок до одного года.