Юридический блог

Подключение дома к электросети, водоснабжению, канализации и газу

Мы не помогаем с этой услугой, страница перенесена в блог, но устаревшая для нас информация может быть для вас полезной

Возведение стен, установка кровли и отделочные работы еще не делают объект недвижимости жилым, для этого необходим такой этап, как подключение дома к электросети, водоснабжению, центральной канализации и газу. Только после этого можно заселять жильцов. В то же время подключение к некоторым из этих сетей необходимо и для производственных зданий.

Процесс подключения к коммуникациям достаточно длительный, он требует хождения по различным инстанциям с множеством документов. Следует учитывать, что светом, водой и газом заведуют различные организации, хотя алгоритм действий везде практически одинаков.

Как подключиться к канализации, водопроводу и прочим коммуникациям

Для начала необходимо получить технические условия, для чего нужно обратиться в соответствующую сбытовую организацию с заявлением, к которому должен быть приложен документ, подтверждающий ваши права на земельный участок. Срок изготовления документов может задерживаться, и вам придется по несколько раз узнавать о судьбе своего заявления. Получив на руки технические условия, необходимо изготовить проект и утвердить его. Это можно поручить только организации, у которой есть лицензия.

Согласно проекту будут проведены монтажные работы. У подрядчика тоже должна быть действующая лицензия на подобный вид деятельности. По окончании подключения необходимо, чтобы результаты были оценены сбытовой организацией, с которой впоследствии будет заключен договор на водоснабжение и водоотведение, а также на подключение к газопроводу и электросети.

Наша компания поможет вам в подготовке необходимого пакета документов, также мы поможем вам выбрать подрядчиков, имеющих все лицензии и разрешения, которые проводят работы быстро, а главное, качественно. Мы возьмем на себя процесс оформления документов в сбытовых компаниях, что существенно сократит время на утверждение документов, выдачу разрешений, оформление договора и прием работы.