Юридический блог

Получение разрешения на Летнюю площадку, летний майданчик с гарантией результата

Мы не помогаем с этой услугой, страница перенесена в блог, но устаревшая для нас информация может быть для вас полезной

  • Получение разрешения на Летнюю площадку, летний майданчик с гарантией результата

Дополнительно оплачивается паевое участие по договору с Департаментом градостроительства и архитектуры исполнительного органа Киевского городского совета. Стоимость зависит от площади сооружения и возможных проблем при оформлении.

Для начала работы необходимо отправить документы на почту office@nakaz.com.ua:


  1. Адрес, район
  2. Площадь площадки
  3. Фотофиксация места на расстоянии 5-10 метров, 5-7 фото с разных ракурсов
  4. Точка на карте где именно находится Летняя площадка
  5. Документы на помещение к которому прилегает Летняя площадка (аренда, право собственности)
  6. Уставные документы (ТОВ, ФОП) на которые будет оформляться информационный талон
  7. Ранее полученные документы на летний майданчик (в случае их наличия)

Срок действия летних площадок с 01 мая по 30 октября.

Установка летних площадок в Киеве довольно прибыльное дело, но сезонное. Поэтому готовиться к получению разрешения нужно заблаговременно.

Чтоб получить разрешение на Летнюю площадку самостоятельно необходимо выполнить следующие шаги:

  1. Проверить соответствует ли выбранная вами площадь требованиям указанным ниже.
  2. Собрать пакет документов
    • фотофиксация места
    • документы о праве собственности Арендодателя
    • договор аренды Арендатора
    • уставные документы Арендатора
    • ранее полученные разрешительные документы (если есть)
  3. Подать документы в Департамент Архитектуры и строительства Киева
  4. Согласовать все необходимые моменты
  5. Получить Договор и счет на оплату в течении 2х недель
  6. Оплатить счет
  7. Получить информационный талон как финальный документ

Ниже указаны требования к установке Летних сооружений.

2.1 Установка площадок допускается только возле стационарных объектов ресторанного хозяйства.

2.2 Площадки на аллеях, тротуарах и пешеходных дорожках должны быть установлены таким образом, чтобы для движения пешеходов оставалось минимум 1,8 м. Наличие площадки не должно быть преградой для свободного прохода пешеходов.

2.3 Монтаж площадки осуществляется исключительно в пределах фасада объекта ресторанного хозяйства. При этом проходы во входные или въездные ворота домов должны оставаться свободными. В некоторых случаях допускается монтаж площадок, линейные размеры которых превышают размеры самого заведения. Это делается с письменного разрешения арендаторов или владельцев рядом стоящих сооружений.

2.4 Площадки должны быть смонтированы таким образом, чтобы лица с ограниченными физическими возможностями могли иметь к ним беспрепятственный доступ.

2.5 Установка осветительного оборудования должна выполняться на территории площадки. При этом приборы (фонари, светильники и т. п.) монтируются таким образом, чтобы не ослеплять посетителей заведения, водителей проезжающих мимо транспортных средств, а также не освещать окна квартир или частных домов.

2.6 Площадка должна быть прочной и безопасной. Ее конструкция должна соответствовать требованиям безопасности, предъявляемым к подобным сооружениям.

2.7 Изменение несущих конструкций здания при строительстве площадки не допускается. Площадка должна легко и быстро демонтироваться при возникновении такой необходимости, например, во время проведения ремонта здания.

2.8 На территории открытых площадок допускается установка следующих объектов:

  1. Декоративные элементы.
  2. Скамейки, кресла и столики.
  3. Светильники.
  4. Урны.
  5. Зонтики.
  6. Ландшафтные композиции.
  7. Холодильное оборудование.
  8. Оборудование для поддержания оптимальной температуры воздуха.

 

2.9 Разрешается установка по периметру площадки небольших сборно-разборных объектов. Их высота не должна превышать 1 м. Такие конструкции обычно используются для установки в них светильников или цветочных композиций.

2.10 Допускается устройство площадок на территории историко-культурных заповедников, в зоне охраны исторических памятников и домов, являющихся памятниками местного или национального значения. При проектировании таких площадок должны быть использованы художественно-технические решения, которые бы вписывались в существующую историческую среду. Подобные объекты должны соответствовать ряду требований:

  1. При строительстве площадок должно соблюдаться единство фасадов. Необходимо учитывать стилистику внешней отделки дома. Также не должно нарушаться структурное построение.
  2. Архитектурные детали и декор фасада должны восприниматься так же, как и до возведения площадки. Размещать площадки необходимо таким образом, чтобы они не закрывали архитектурные элементы фасадов (колонны, пилястры, мозаику, лепнину и т. д.).
  3. В качестве солнцезащитных элементов на летних площадках могут использоваться навесные маркизы. Их крепление осуществляется непосредственно к фасаду и на опоры, размещенные рядом с фасадом. Главное требование – они не должны загораживать декор фасада.

 

2.11 Установка площадок запрещена:

  1. На аллеях, тротуарах и пешеходных дорожках, если она мешает беспрепятственному проходу людей.
  2. На автомобильных дорогах.
  3. На газонах и зеленых насаждениях.
  4. Если создает угрозу для здоровья и жизни людей.
  5. Ближе, чем 20 м от плоскости дверных проемов по направлению эвакуации с центром в середине дверной группы, в которую входят двери с надписью «Вход» или «Выход». В случае с подземными переходами без дверей отсчет следует производить от центра плоскости края последней ступеньки.
  6. На расстоянии ближе 20 м от дорожных знаков, обозначающих остановку транспорта общественного пользования.
  7. На искусственно возведенных объектах. Запрет снимается, если такое размещение площадки предусмотрено проектом с соблюдением установленного порядка.
  8. Ближе, чем 100 м от железнодорожного переезда.
  9. Ближе, чем 20 м от уличных перекрестков.

 

2.12 На территории летних площадок не допускается монтаж эстрад, сцен, танцевальных площадок, мангалов, грилей и т. п.

2.13 Если открытая площадка расположены в жилой застройке, то использование звуковоспроизводящей аппаратуры и живой музыки запрещено.

2.14 Если площадка находится вблизи проезжей части, то с ее стороны должны быть предусмотрены защитные конструкции, предохраняющие посетителей от аварийного наезда автомобилей.

2.15 Если строительство площадки планируется на земельном участке, принадлежащему третьему лицу, необходимо получить от него письменное разрешение на строительство.

2.16 Размещение сезонных площадок в охранных зонах инженерных коммуникаций допускается только после согласования с владельцем этих коммуникаций.

2.17 К организации работы площадки можно приступать только после подписания договора об уплате долевого участия в соответствии с Порядком определения объемов долевого участия.