Юридический блог

Оформление и оплата оформления аренды земельного участка Киев

Мы не помогаем с этой услугой, страница перенесена в блог, но устаревшая для нас информация может быть для вас полезной

Переуступка прав по договору аренды земельного участка

Договор аренды подразумевает передачу земли за плату от собственника, то есть арендодателя, к арендатору во временное владение и пользование. Право распоряжаться земельным участком остается у собственника.

Арендные отношения, предусмотренные договором аренды земли, носят гражданско-правовой характер, и поэтому основные условия договора аренды земельного участка регулируются Гражданским кодексом. Особенности договора регулируются Земельным кодексом и Законом Украины «Об аренде земли».

Арендодателями могут выступать не только юридические и физические лица, но и органы исполнительной власти и органы местного самоуправления. Арендная плата устанавливается арендодателем самостоятельно. Однако размер платы, взимаемой за использование земельных участков, государственной или коммунальной формы собственности, устанавливается на законодательном уровне. Взять земельный участок в аренду можно на срок, не превышающий 50 лет.

Согласно нововведениям в законодательство Украины, с октября 2009 года все желающие получить право аренды земельного участка без застроек, находящегося в коммунальной или государственной собственности, могут это сделать только на земельных торгах. Органы исполнительной власти или органы местного самоуправления в пределах своих полномочий выдают разрешение на сдачу земельного участка в аренду по результатам аукциона.

Право аренды земельного участка, использующегося для обслуживания жилых домов и нежилых зданий, можно получить, если зарегистрировано право собственности на соответствующие дома и здания.

Важно знать, что иностранные компании, а также украинские юридические лица с иностранными вложениями в уставной капитал не могут приобрести в собственность земли сельскохозяйственного назначения, а для покупки земель другого назначения коммунальной или государственной формы собственности необходимо разрешение Кабинета Министров Украины. Поэтому иностранцам остается только брать земельный участок для своих нужд в аренду.

Наша компания предоставляет свои услуги на всех этапах оформления аренды земельных участков. Наши сотрудники помогут вам оформить техническую документацию, проект землеотвода, получить разрешения от соответствующих органов.

Для начала работы по оформлению аренды необходимо представить:

  • копию паспорта и идентификационного кода;
  • копию свидетельства о госрегистрации и справку из статистики (для юридического лица);
  • копию решения о передаче земли в аренду.