Юридический блог

Разрешение на торговлю

Мы не помогаем с этой услугой, страница перенесена в блог, но устаревшая для нас информация может быть для вас полезной

Патент на торговлю Киев

Лицензия на торговлю

ВАЖНО: с 1 января 2015 торговый патент - отменен. Одно из нововведений Закона Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно налоговой реформы» от 28.12.2014 г. № 71-VIII — отмена сбора за осуществление некоторых видов предпринимательской деятельности.

Субъекты предпринимательства в Киеве и по Украине, для осуществления определенных видов деятельности в сфере розничной торговли, развлечений, предоставления платных бытовых услуг, а также обмена валютных ценностей, обязаны оформить торговый патент и уплатить за него установленный сбор.

Наша компания предоставит вам все необходимые услуги для получения патента. Поручение этой работы специалистам существенно упростит оформление и снизит стоимость процедуры. Поскольку самостоятельные сбор и заполнение специфической документации могут затянуться во времени и потребовать дополнительных затрат.

Как получить разрешение на торговлю?

Перед тем как получить разрешение на торговлю, стоит задуматься, насколько надежно вы самостоятельно можете обеспечить позитивный результат в этой процедуре. Ведь от того, насколько профессионально будет оформлена заявка в государственный орган, зависит, как быстро вы получите готовый патент.

Лицензия на розничную торговлю

Разрешение, удостоверяющее право торговли и ведения определенной деятельности, предоставляется на основании подачи заявки субъектом хозяйствования в контролирующий орган. В данной заявке указываются следующие данные:

  • наименование юридического лица и код ЕГРПОУ либо фамилия, имя, отчество, идентификационный номер физического лица;
  • адрес субъекта хозяйствования либо обособленного подразделения;
  • вид деятельности и патента;
  • период времени, на который патент необходимо получить;
  • наименование документа об оплате;
  • наименование и адрес объекта, где будет осуществляться деятельность, согласно разрешению (либо указание о том, что торговля “выездная”);
  • наименование, номер и дата документа на право пользования объектом.

К заявке прилагаются документы, подтверждающие достоверность указанных данных.

Следует помнить, что налоговое законодательство освобождает определенных субъектов хозяйствования от обязанности приобретать патент. В частности, к ним относятся государственные и коммунальные аптеки, а также физические лица, осуществляющие торговлю на рынке.

Лицензия на продажу

Получение патента обязательно для каждого отдельно имеющегося пункта, где осуществляется продажа, предоставление услуг либо обмен валют. Важно помнить, что размещение патента (либо его копии) на месте торговли должно обеспечивать открытый доступ для ознакомления с ним. В зависимости от конкретного вида деятельности, субъект предпринимательства может приобрести:

  • торговый патент. Приобретается сроком на 60 календарных месяцев. Его стоимость определяют местные органы самоуправления с учетом минимальной заработной платы. Оплата производится до 15 числа месяца, предшествующего отчетному;
  • льготный патент. Приобретается для торговли, определенными в законодательстве товарами. Например, медицинскими изделиями для индивидуального использования, лекарственными препаратами отечественного производства, продуктами питания. Срок действия патента также составляет 60 календарных месяцев. Стоимость оплачивается ежегодно в размере 0,05 минимальной заработной платы;
  • краткосрочный торговый патент. Применяется для осуществления торговли на краткосрочных мероприятиях, например, ярмарках, выставках. Имеет срок действия от 1 до 15 дней. Стоимость патента в расчете за день составляет 0,02 минимальной заработной платы. Оплата производится за 1 календарный день до начала торговли;
  • патент для осуществления деятельности в сфере развлечений. Речь идет о предоставлении услуг по организации платных развлекательных игр (бильярд, боулинг, игровые автоматы). Разрешение приобретается на 8 календарных месяцев, для каждого игрового места отдельно. Стоимость варьируется от одной до двух минимальных заработных плат и подлежит оплате ежеквартально, до 15 числа месяца.

Обращение к специалистам нашей компании для получения патента обеспечит для вас:

  • всестороннюю поддержку и консультацию юриста;
  • сбор необходимых документов, оформление и подачу заявки;
  • представительство ваших интересов в государственных органах;
  • уверенность в получении позитивного результата в максимально сжатые сроки.

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО:

Налоговый кодекс Украины 02.12.2010 г.