Юридический блог

Декларация ГАСК и оформление разрешений

Мы не помогаем с этой услугой, страница перенесена в блог, но устаревшая для нас информация может быть для вас полезной

Перед тем как начать строительство, необходимо сначала отобразить будущую постройку на бумаге, после чего получить разрешение на ее возведение, в роли которого для ряда объектов выступает регистрация Декларации о начале выполнения строительных работ. Декларация ГАСК необходима для строительства помещений, которые отнесены к I–III категории сложности.

В том случае, если объект был отнесен к IV–V категории сложности, тогда документы отправляются в ГАСК Киева и Киевской области, где выдается разрешение на выполнение строительных работ.

Порядок подачи декларации устанавливается органом, ответственным за градостроительную политику, которым является Государственная архитектурно-строительная инспекция Украины. Декларация заполняется в двух экземплярах и подается в территориальное отделение ГАСИ, где она должна быть зарегистрирована в течение пяти рабочих дней. Если на протяжении этого срока в декларации будут найдены несоответствия по форме или по содержанию, тогда она возвращается заявителю с сопроводительной запиской, где должна быть написана причина отказа в проведении регистрации. Если инспекция не вернула декларацию, но в то же время не произвела ее регистрацию, то по истечении десяти дней после того дня, когда декларация должна быть зарегистрирована, считается, что заявитель получил разрешение ГАСК на начало строительных работ автоматически.

Получение разрешительных документов на строительство объектов до 300 кв.м.

Для строительства индивидуального двухэтажного (без учета мансарды) дома, площадь которого не превышает 300 кв.м., а также хозяйственных построек установлена несколько упрощенная процедура получения разрешительной документации:

  • нет необходимости в регистрации декларации или получении разрешения на выполнение строительных работ;
  • не нужно получать градостроительные условия и ограничения, также необязательна разработка проекта строительства (в отличие от описанных выше процедур регистрации декларации и получения разрешения);
  • необходимо лишь получение строительного паспорта и уведомление о начале выполнения строительных работ.

Опишем данную процедуру подробней:

Шаг 1.

Для того, чтобы специалисты компании «Наказ» могли осуществлять представительство ваших интересов в государственных органах, получать и подавать необходимые документы, нужно оформить нотариальную доверенность от вашего имени.

Шаг 2.

Получение строительного паспорта. Для этого в местный орган градостроительства и архитектуры необходимо подать следующий пакет документов:

  • заявление установленного образца;
  • согласие на обработку персональных данных;
  • заверенная в нотариальном порядке копия документа на права в отношении земельного участка;
  • эскизный проект намерений застройки (графическое и текстовое отображение застройки в свободной форме, однако с обязательным указанием определенных данных: место расположения строительства на участке, расстояния до границ соседей и их сооружений, габариты строения, фасады и планы, информация об инженерных системах и т.д.);
  • нотариальное согласие на застройку всех совладельцев участка (при необходимости).

По желанию, с целью конкретизации строительных намерений, также может быть добавлен в пакет документов проект строительства, топографическая съемка, техническая информация и прочее. Все дополнительные документы можно заказать у специалистов нашей компании.

Решение о выдаче строительного паспорта принимается на протяжении 10 рабочих дней. Данная административная услуга предоставляется бесплатно.

Шаг 3.

Предоставление в территориальный орган (по месту расположения объекта) ГАСИ уведомления о начале выполнения строительных работ. Сообщение предоставляется по установленной форме минимум за один день до начала осуществления работ.

Шаг 4.

Необходимо проинформировать в письменном виде в течение 7 календарных дней местные органы пожарной и техногенной безопасности, совет или госадминистрацию о предоставлении в ГАСК уведомления о начале строительных работ.

Только после выполнения всех указанных шагов вы будете иметь право начинать строительные работы.

На практике процедуры подачи декларации или уведомления, получения разрешения либо паспорта выглядят не так жизнерадостно. Бюрократическую волокиту еще никто не отменил. Очереди и придирки к правильности заполнения документов превращают оформление декларации в достаточно нервотрепное занятие. Чтобы получить гарантированный результат и не затянуть процедурные вопросы, можно просто перепоручить свое общение с инспекцией профессионалам компании «Наказ».

Законодательство: