Юридический блог

Смена целевого назначения земельного участка Киев

Мы не помогаем с этой услугой, страница перенесена в блог, но устаревшая для нас информация может быть для вас полезной

Смена целевого назначения земли.

Согласно Земельному кодексу, использовать земельный участок можно лишь в соответствии с его целевым назначением. Нарушение данного условия может привести к лишению прав на земельный участок. Поэтому часто единственным путем для его использования согласно своим нуждам является изменение его целевого назначения. Эта процедура регламентируется Постановлением Кабинета Министров "Об утверждении Порядка изменения целевого назначения земель, находящихся в собственности граждан или юридических лиц".

Орган, принимающий решение об изменении целевого назначения, зависит от места расположения участка. Такое решение касательно участка, находящегося в пределах городской черты, принимает поселковый, городской или сельский совет. Для всех остальных участков решение принимается районной госадминистрацией.

Для изменения целевого назначения земельного участка заявитель подает такие документы:

  • Заявление об изменении целевого назначения. В данном документе необходимо указать кадастровый номер земельного участка, текущее целевое назначение и желаемое, мотив смены целевого назначения.
  • Копия паспорта и идентификационного кода.
  • Копия свидетельства о госрегистрации и справки из статистики (для юридического лица).
  • Копия правоустанавливающего документа.

Орган, принявший к рассмотрению заявление, дает либо мотивированный отказ, либо разрешает начать оформление проекта отведения (перевод земель).

Если изменяется целевое назначение части участка, то на основании данного разрешения подготавливается новый проект землеотвода и отправляется на согласование. При изменении целевого назначения всего участка, старый проект землеотвода отправляется на пересогласование.

Проекты по землеустройству согласуются или пересогласуются в органах земельных ресурсов, в органах архитектуры, санэпидемстанции, органах охраны культурного наследия, а также проходят государственную землеустроительную экспертизу.

При получении положительного заключения документы подаются в соответствующий орган для принятия решения об изменении целевого назначения участка и выдачи государственного акта с новым целевым назначением.

Вышеописанная процедура сопряжена с хождением по многим инстанциям, где очень часто дают отказ, и приходится начинать процесс оформления заново. Для упрощения и ускорения процедуры лучше прибегнуть к помощи специалистов. Наши сотрудники с удовольствием помогут вам на любом этапе процесса оформления изменения целевого назначения земельного участка.