Юридический блог

Лицензия на пользование недрами

Мы не помогаем с этой услугой, страница перенесена в блог, но устаревшая для нас информация может быть для вас полезной

Лицензия на недропользование

Лицензирование недропользования

Согласно законодательству Украины для каждого вида пользования недрами на территории конкретного земельного участка необходимо оформить специальное разрешение в Государственной службе геологии и недр Украины.

Наша юридическая компания обеспечит лицензирование недропользования в г. Киев максимально быстро и при минимальном вашем участии.

Как получить лицензию на недропользование?

Получение лицензии на недропользование требует наличия специфических знаний и определенного опыта в сфере лицензирования. В противном случае все потраченные усилия, а также время на ожидание в долгих очередях государственных органов, приведет лишь к возврату пакета документов обратно заявителю для последующей доработки. Поэтому для проведения процедуры лицензирования быстро и профессионально, обращайтесь к специалистам нашей компании, которые предоставят все необходимые услуги и обеспечат позитивный результат.

Лицензия на право пользования недрами

Оформление лицензии на пользование недрами осуществляется путем проведения аукционов либо, в установленных законом исключениях, без их проведения.

Лицензия на право пользования недрами требуется для следующих видов деятельности:

  • реализация договоров о распределении продукции;
  • добыча полезных ископаемых;
  • геологическое исследование и разработка месторождений;
  • монтаж, а также использование подземных конструкций, которые не предназначены для добычи ископаемых;
  • создание геологических объектов, обладающих важным научно-культурным и санитарно-оздоровительным значением.

Стоимость и порядок оплаты лицензии рассчитывается за специальной методикой и зависит от начальной цены реализации такого разрешения.

Лицензия оформляется на определенный срок, продолжительность которого зависит от конкретного вида деятельности. Продление указанного срока возможно при условии отсутствия нарушений лицензиатом своих обязанностей.

Переоформление лицензии требуется в случае:

  • изменения наименования или ФИО;

  • изменения местонахождения или места проживания;

  • получения целостного имущественного комплекса государственного угледобывающего предприятия (на условиях аренды или концессии).

Лицензия на добычу полезных ископаемых

Важно помнить, что лицензия на добычу полезных ископаемых (либо промышленную разработку месторождений) выдается после обязательного осуществления экспертизы и оценки разведанных запасов либо апробации прогнозных ресурсов Государственной комиссией по запасам полезных ископаемых.

Также нужно учитывать, что для каждого вида деятельности необходимо получить разрешение. То есть один и тот же субъект обязан получить отдельное разрешение на добычу нефти и отдельное разрешение на добычу газа.

Лицензия на геологическое изучение недр

Законодательством предусмотрен особый порядок ведения деятельности с полезными ископаемыми стратегической важности. Лицензия на геологическое изучение недр, которые являются стратегически важными (а также на их добычу), предоставляется лишь на основании заключения Межведомственной комиссии по вопросам недропользования.

Законодательством утвержден также перечень, в котором, в зависимости от вида недропользования, указаны документы, необходимые для оформления разрешения. Следовательно, необходимый список документов, зависит от каждого конкретного случая.

Получение разрешения на недропользование длительная и кропотливая процедура. Поручите ее специалистам нашей компании, и мы обеспечим для вас:

  • полную и квалифицированную консультацию юриста;
  • всестороннее сопровождение процедуры лицензирования;
  • сбор и анализ пакета документов;
  • оформление разрешительной документации оперативно и при минимальном вашем участии.

Законодательство:

Кодекс Украины о недрах от 27.07.1994;

Постановление КМУ “Об утверждении Порядка предоставления специальных разрешений на пользование недрами” от 30.05.2011 № 615.