Юридический блог

Лицензия туроператора

Мы не помогаем с этой услугой, страница перенесена в блог, но устаревшая для нас информация может быть для вас полезной

Лицензирование туристической деятельности Киев

Лицензия на туроператорскую деятельность

Юридическим лицам, которые занимаются организацией, обеспечением, предоставлением и реализацией туристических услуг, а также выполняют посредническую функцию в процессе предоставления сопутствующих и характерных услуг необходима лицензия на туроператорскую деятельность.

Если вам нужно получить данный разрешительный документ, наша юридическая компания окажет вам все необходимые услуги для успешного проведения процедуры лицензирования в г. Киев.

Как получить туроператорскую лицензию?

Получение лицензии туроператора предполагает соответствие субъекта хозяйствования организационным, квалификационным и прочим специальным требованиям. Юридически подкованные специалисты нашей компании, имея многолетний опыт работы в сфере лицензирования, предоставят вам все необходимые услуги для того, чтобы выполнить работу надежно и профессионально.

Лицензия на туристическую деятельность

Согласно законодательству Украины туризм - это временное путешествие лица (на срок от 24 часов до 1 года) с целью реализации своих рекреационных, познавательных, профессионально-деловых и прочих интересов, в процессе которого не осуществляется оплачиваемая деятельность в месте пребывания туриста.

Наименование услуги Сроки
  • консультация юриста
1 раб. день
  • сопровождение оформления сопутствующих документов (банковской гарантии, договора страхования)
  • оформление пакета документов
от 5 раб. дней
  • подача документов в орган лицензирования
  • получение лицензии
10 раб.дней

Лицензия на туристическую деятельность предоставляется Государственным агентством по туризму и курортам.

Документы, которые необходимо предоставить в лицензионный орган:

  • заявление установленной формы;
  • гарантия банка (либо другого кредитного учреждения) о финансовом обеспечении ответственности заявителя (нотариально удостоверенная копия);
  • договор об обязательном медицинском страховании и страховании от несчастного случая туристов (копия, каждая страница которой заверяется подписью руководителя);
  • необходимые сведения о помещении (собственном либо арендованном);
  • опись пакета документов.

Законодательством предусмотрена необходимость обязательного беспрерывного обеспечения гражданской финансовой ответственности туроператора и турагента. Турагент несет ответственность за ущерб, причиненный туристу, в случае своей неплатежеспособности (либо в связи с началом процесса о банкротстве) и связанный с необходимостью возмещения стоимости услуг, которые предусмотрены договором, но не были предоставлены. Туроператор, помимо этого, дополнительно несет ответственность за расходы, касающиеся возвращения туриста в место проживания (пребывания).

Минимальный объем финансовой гарантии установлен законодательством в размере:

  • для туристического оператора:
  • предоставляющего полный спектр услуг - 20 000 евро;
  • осуществляющего деятельность исключительно в рамках внутреннего и въездного туризма - 10 000 евро;
  • для туристического агента - 2 000 евро.

Лицензия турагента

С 16.11.2010 г. отменена лицензия турагента. На сегодняшний момент обязательному лицензированию подлежит только хозяйственная деятельность туристических операторов. Для осуществления деятельности в качестве туристического агента субъекту хозяйствования достаточно внести в ЕГРПОУ данные о виде деятельности за КВЭД - “Деятельность туристических агентств” (код 79.11). В дальнейшем турагенту необходимо руководствоваться законодательством Украины о туризме и прочими нормативно-правовыми актами. Деятельность агента осуществляется на основании письменного агентского договора с туристическим оператором.

Туроператорская лицензия

Украина в лице государственных органов осуществляет контроль за деятельностью субъектов, предоставляющих туристические услуги, путем лицензирования, стандартизации и сертификации данных услуг.

Туроператорская лицензия выдается только при соблюдении установленных лицензионных требований. В частности, разрешение не предоставляется в случае, если наименование субъекта предпринимательства тождественно наименованию другого субъекта, получившего лицензию раннее. Помимо вышеизложенных требований, выдвигаемых к деятельности туроператоров, также можно выделить следующие:

  • туристический оператор вправе заниматься исключительно туристической деятельностью;
  • соглашение о туристическом обслуживании можно заключать в письменной либо электронной форме;
  • обязательно ведение определенной статистической отчетности;
  • руководитель предприятия (филии, подразделения) должен иметь высшее образование и стаж работы в области предоставления туристических услуг от 3-х лет либо профильное высшее образование. Более того, минимум 30 % сотрудников должны соответствовать тем же требованиям.

Стоимость лицензии туроператора установлена на уровне одной минимальной заработной платы и до 1.12.2015 г. составляет 1218 грн. Срок действия лицензии - неограниченный.

Обращение к специалистам нашей компании обеспечит для вас:

  • всестороннюю поддержку и полную консультацию юриста;
  • представительство ваших интересов в государственных учреждениях г. Киева;
  • квалифицированное оформление и анализ пакета документов при минимальном вашем участии;
  • уверенность в получении позитивного результата в кратчайшие сроки.

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО:

ЗУ “О туризме” 15.09.1995 № 324/95-ВР;

Приказ Министерства инфраструктуры Украины “Об утверждении Лицензионных условий осуществления туроператорской деятельности” от 10.07.2013 № 465.