Юридический блог

Лицензирование транспортной деятельности

Мы не помогаем с этой услугой, страница перенесена в блог, но устаревшая для нас информация может быть для вас полезной

Оформление транспортных лицензий Киев

Транспортные лицензии

Согласно законодательству Украины транспортные услуги по внутренним и международным перевозкам на автомобильном транспорте пассажиров и грузов, а также частный извоз (такси), подлежат лицензированию.

Специалисты нашей компании обеспечат вам квалифицированную помощь, полную и доступную консультацию по вопросам получения данной лицензии в г. Киев, что поможет снизить стоимость и временные затраты на эту процедуру.

Как получить лицензию на перевозки?

Перед тем как получить лицензию на перевозки автомобильным транспортом, стоит задуматься, насколько надежно вы самостоятельно можете обеспечить позитивный результат в этой процедуре. Поскольку список документов, необходимых для подачи в орган лицензирования, достаточно велик, а от того профессионально ли они будут оформлены, зависит как быстро вы получите готовую лицензию.

Лицензия для такси

Лицензирование в сфере перевозок автомобильным транспортом осуществляет Государственная инспекция Украины по безопасности на наземном транспорте.

Наименование услуги Сроки
  • консультация юриста
  • оформление пакета документов
1 раб. день
  • подача документов в орган лицензирования
  • получение лицензии
10 раб.дней

Необходимые документы для оформления транспортной лицензии:

  • заявление;
  • информация об обязательной материально-технической базе;
  • данные о собственных и арендованных транспортных средствах;
  • данные о наличии специального оборудования (для такси);
  • документы, подтверждающие, что заявитель ранее не менее 3 лет предоставлял услуги по внутренним перевозкам (для оформления лицензии на международные перевозки).

Кроме того, лицензия на такси предоставляется только при условии оборудования автомобиля следующими специальными средствами:

  • на крыше - фонарь оранжевого цвета;
  • на лобовом стекле в правом верхнем углу - фонарь с красным и зеленым светом;
  • действующий таксометр;
  • на дверце автомобиля с левой и правой сторон - композиции из квадратов в шахматном порядке.

Перевозки пассажиров на такси могут осуществляться как внутренние, так и международные.

Лицензия на пассажирские перевозки

Транспортным компаниям и частным перевозчикам, для возможности предоставления ряда услуг, необходима лицензия на пассажирские перевозки. Речь идет о внутренних и международных перевозках автобусами и легковыми автомобилями на заказ.

Законодательством предусмотрены организационные, квалификационные и технические условия для предоставления данных услуг. Например, на автобусные маршруты свыше 500 км, а также маршруты более 250 км, которые следуют за пределы населенного пункта и осуществляют перевозку детей, обязательно направление в рейс двух водителей.

Наша юридическая компания предоставит вам полную и точную консультацию обо всех необходимых лицензионных условиях и документах, подтверждающих их соблюдение.

Лицензия на грузоперевозки

Перевозка опасных грузов требует соблюдения ряда правил. В частности, субъект хозяйствования разрабатывает и согласовывает с Госавтоинспекцией маршруты перевозок, которые осуществляются водителями, прошедшими специальную подготовку и предоставившими свидетельство об этом.

Лицензия на грузоперевозки опасных грузов грузовыми автомобилями, прицепами, полуприцепами предоставляется на внутренние и международные направления.

Цена лицензии на перевозки автомобильным транспортом закреплена на уровне одной минимальной заработной платы, установленной на дату принятия решения лицензионным органом.

Обращение к специалистам нашей компании обеспечит для вас:

  • полное сопровождение процедуры получения лицензии в г. Киев;
  • всестороннюю поддержку и консультацию специалистов;
  • квалифицированное оформление пакета документов;
  • прохождение всех необходимых процедур при минимальном вашем участии;
  • уверенность в получении разрешения на транспортные перевозки в максимально сжатые сроки.

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО:

ЗУ «О лицензировании видов хозяйственной деятельности» от 02.03.2015 № 222-VIII;

ЗУ «Об автомобильном транспорте» от 05.04.2001 № 2344-III;

Постановление КМУ «Об утверждении Лицензионных условий осуществления хозяйственной деятельности по перевозке пассажиров, опасных грузов и опасных отходов автомобильным транспортом, международных перевозок пассажиров и грузов автомобильным транспортом» от 02.12.2015 № 1001.