Юридический блог

Кабмин принял новые правила трудоустройства иностранцев

1303
0

По сообщению пресс службы КМУ, новый порядок трудоустройства иностранных граждан и лиц без гражданства Украины, принятым правительством, значительно сокращает количетство необходимых для этого справок, а так же направлен на защиту рынка труда государства от притока неквалифицированных кадров.

Согласно новым правилам, во избежание создания конкуренции на рынке труда для украинских граждан, выдача разрешения производится на платной основе и составляет 4588 или 4 минимальные зарплаты. Эти средства перечисляются работодателем в Фонд социального страхования на случай безработицы, после чего, они распределяются для проведения специальных мероприятий, которые направлены на обеспечение занятости украинцев, в том числе и создание новых рабочих мест. Основным моментом новых правил является возможность получения такого разрешения будет возможно только при отсутвии зарегистрированных в службе занятости рабочих данной квалификации.

В остальном правительство пошло на встречу работодателям, сократив количество необходимых для получения разрешения документов с 15 до 8, а так же срок рассмотрения заявки с 30 до 15 дней. Сроки действия разрешения остались прежними - менее 1 года. Разрешение на трудоустройство не потребудется иностанцам постоянно проживающим в Украине, а так же для работников  иностранных представительств, аварийно-спасательных служб, артистов и работников искусства, зарубежных СМИ, спортсменов, иностранцев, прибыших в Украину в качестве преподавателей по специальности в государственных ВУЗах, а так же с целью участия в реализации проектов международной технической помощи. 

По предварительным подсчетам в 2013 году служба занятости планирует выдачу 8 тысяч разрешений.