Юридический блог

Важные моменты при заполнении заявления об отказе предоставить налоговую накладную

1459
0

Что необходимо знать для правильного заполнения анкеты об отказе предоставления налоговой накладной поставщиком

Неправильное заполнение заявления об отказе предоставления налоговой накладной может привести к потери налогоплательщика воспользоваться налоговым кредитом. В Министерстве доходов и сборов заявляют,  что в случае отказа продавца/поставщика товаров/услуг предоставить или заполнить правильным образом налоговую накладную,  а так же нарушения порядка регистрации в Едином реестре накладных, покупатель/получатель этих товаров/услуг может при подаче декларации по НДС приложить заявление с жалобой.

Форма для заполнения и подачи изложена в приложении 8 (Д8) декларации по НДС.

Заявление должно содержать копии расчетных документов, которые удостоверяют факт оплаты налога при приобретении услуг или товаров. Не лишними будут копии составленных с учетом  требований Закона о бухучете первичных документов, которые подтверждают получение услуг или товаров. Заявление об отказе, копии  расчетных и первичных документов являются основанием для включения суммы налога в состав налогового кредита.

Если приложение 8 к декларации  неправильно заполнено или не предоставлен один из  документов, которые свидетельствует о уплате НДС в связи с приобретением/получением услуг и товаров. Таким образом, согласно письму Миндоходов от 13.09.2013 года  при выявлении одного из вышеперечисленных фактов НДС будет изъят из налогового кредита.