Юридический блог

Узаконить перепланировку квартиры киев в БТИ

Мы не помогаем с этой услугой, страница перенесена в блог, но устаревшая для нас информация может быть для вас полезной

Узаконивание перепланировки и реконструкции помещений

Узаконивание перепланировки и реконструкции любого помещения – достаточно серьезные процессы, которые требуют сбора определенного перечня документов, а также получения специальных разрешений. Если правильно и своевременно не узаконить свои действия, то можно получить штраф, сумма которого достаточно большая. Чтобы осуществить запланированную перестройку собственного дома или квартиры без задержек и промедлений, вам понадобится помощь квалифицированных юристов компании “Наказ”. Наш опыт поможет сделать все оперативно и согласно законам Украины.

Необходимые для перепланировки и реконструкции документы

Чтобы осуществить перепланировку или реконструкцию квартиры, дома или нежилого помещения нужно подготовить следующие документы:

  1. Проект (архитектурный план) помещения, справка категории сложности, приказ на назначение ответственного ГАП, ГИП.
  2. Документы технического надзора (приказ ответственного за проведение технического надзора и сертификат технического надзора).
  3. Документы подряда (при наличии).
  4. Документы градостроительных условий и ограничений на земельный участок (в случае, строительства нового дома больше 300 кв. м, входная группа).
  5. Государственный акт на земельный участок, свидетельство на земельный участок, договор аренды земельного участка.
  6. Паспортные дани и ИНН владельца.
  7. Правовые документы на объект недвижимости (в случае реконструкции квартиры, нежилого помещения, дома).
  8. Изготовление нового технического паспорта БТИ на объект недвижимости.
  9. Заполнение и регистрация декларации на начало проведения строительных работ.
  10. Договор про оплату паевого участия или справка про освобождение от уплаты паевого участия.
  11. Заполнение и регистрация декларации на готовность объекта к эксплуатации.
  12. Снятие отметки в техническом паспорте БТИ.
  13. Внесение ведомостей в реестр недвижимого имущества после реконструкции квартиры.

Информация для самостоятельного оформления

В случае возникновения желания попробовать самостоятельно получить разрешение на реконструкцию или перепланировку квартиры, нужно четко спланировать свои действия и запастись терпением. Ведь этот процесс у профессионалов забирает месяцы, а у обычного человека без подготовки – приблизительно полгода. Компания “Наказ” рекомендует следовать 5 шагам, чтобы получить желаемое как можно быстрее:

Шаг 1.

Необходимо с Проектантом заключить договор на авторский осмотр и на разработку проекта реконструкции, а также с Инженером – на технический осмотр.

Шаг 2.

Самостоятельно заполнить декларацию на начало проведения строительных работ и подать в Киевский городской разрешительный центр (Киев, Днепровская набережная, 19-Б). Срок ее рассмотрения - 5 рабочих дней. Когда вы получили «Первую декларацию», то на ее основании можете начинать проведение строительных работ.

Шаг 3.

Получение нового технического паспорта БТИ на объект недвижимости после проведенной реконструкции или перепланировки. Срок рассмотрения – от 3 дней до 1 месяца.

Шаг 4.

Обратиться с заявлением в департамент экономики и инвестиции за начислением паевого взноса. Далее заключить договор о начислении паевого участия. Получить справку об уплате паевого участия.

Шаг 5.

После завершения ремонтно-строительных работ нужно оформить «Вторую декларацию». Для этого, обратитесь в Разрешительный орган (для Киева, Днепровская набережная, 19-Б) с заявлением об окончании строительства или ремонта. Дополнительно вам необходимо подать копии предыдущих документов. Срок рассмотрения – 10 рабочих дней.

Шаг 6.

Оформить новое свидетельство на право собственности на квартиру после проведения работ в Регистрационной службе. Срок рассмотрения – от 2-х часов до 5-ти рабочих дней.

При возникновении любых вопросов или осложнений на каком-либо этапе процесса, вы всегда можете обратиться к профессионалам компании “Наказ”. Мы с радостью вам поможем.

Законодательство

Перед началом работы над подготовкой документов относительно перепланировки или реконструкции помещения полезно ознакомиться с законодательно-нормативной базой. В ней вы найдете всю необходимую информацию об узаконивании процесса, а также сможете оценить правомерность своих действий. Ведь не все ремонтно-строительные работы можно проводить в квартире. Итак, список полезных нормативно-правовых документов:

ЗУ "Об архитектурной деятельности";

ЗУ "Об основах градостроительства";

ЗУ "Об ответственности за правонарушения в сфере градостроительной деятельности";

ЗУ "О регулировании градостроительной деятельности";

Закон от 09.04.2015 № 320-VIII "О внесении изменений в некоторые законодательных актов Украины относительно децентрализации полномочий в сфере архитектурно-строительного контроля и усовершенствования градостроительного законодательства";

Постановление Кабинета Министров Украины от 13 апреля 2011 г. № 466 "О порядке выполнения подготовительных и строительных работ " (в редакции постановления Кабинета Министров Украины от 26 августа 2015 г. № 747);

Постановление Кабинета Министров Украины от 13 апреля 2011 г. № 461 "О порядке принятия в эксплуатацию законченных строительством объектов" (в редакции постановления Кабинета Министров Украины от 8 сентября 2015 г. №750).