Юридический блог

Разрешение на строительство дома

Мы не помогаем с этой услугой, страница перенесена в блог, но устаревшая для нас информация может быть для вас полезной

Если на земельном участке планируется построить объект, относящийся к IV–V категории сложности, перед началом работ необходимо получить разрешение на строительство дома. Механизм разделения объектов строительства на категории сложности закреплен на законодательном уровне, в его основе лежит классификация последствий в случае разрушения здания: сколько человек может пострадать, каков будет размер убытков в денежном эквиваленте, может ли разрушение здания повлечь за собой нарушение работы транспорта, связи, энергетики, а также потерю объектов культурного наследия. Саму категорию определяет заказчик строительства или лицо, занимающееся проектированием.

Получение разрешения на строительство объекта IV–V категории сложности не только дает право на начало самих строительных работ, без него нельзя даже проводить подготовительные работы, и подключение здания к инженерным сетям.

Порядок получения разрешения на строительство

После подачи заявления в ГАСИ выдача разрешения на строительство должна произойти в течение 10 дней. Если все строительные работы выполняются одним подрядчиком без привлечения субподрядчиков, иных разрешительных документов на проведение любых строительных работ и удаление зеленых насаждений не требуется.

Для того чтобы получить разрешение на строительство частного дома, к заявлению необходимо приложить следующий перечень документов:

  • документ, подтверждающий права заявителя на конкретный земельный участок;
  • проектную документацию на объект строительства, которая уже утверждена;
  • копию лицензии, дающей право на проведение строительных работ;
  • копию приказов о назначении лиц, ответственных за проведение строительной деятельности, и возложении на них обязанностей по проведению авторского и технического контроля над ходом строительства.

Заявление и прилагающиеся к нему документы должны быть рассмотрены инспектором на протяжении 10 дней, после чего или выдается разрешение, или заявителю направляется мотивированный отказ. Причины для отказа четко определены законодательством. Это подача неполного комплекта документов или их несоответствие требованиям закона, а также выявление в поданных документах недостоверной информации.

Но не всегда необходима непосредственная выдача разрешения на выполнение строительных работ. Если инспекция в отведенный срок и не отказала, и не выдала разрешение, считается, что оно все-таки выдано, поэтому можно приступать к строительству.

Если меняется собственник участка или подрядчик, заявлявший о выдаче разрешения, его необходимо переоформить в той инстанции, где оно было выдано. Переоформление подразумевает повторное прохождение процедуры получения разрешения. А если поменялись лица, ответственные за авторский и технический контроль, об этом необходимо уведомить орган, выдавший разрешительную документацию на строительство. Такое уведомление делается в двух экземплярах, один из которых направляется в инспекцию и становится частью разрешительной документации, другой остается у заявителя.

Получение разрешения накладывает на заявителя дополнительные обязательства по уведомлению о начале строительных работ местные органы власти и органы пожарной и техногенной безопасности. В свою очередь, местные власти должны уведомить жителей о начале работ через средства массовой информации.

Разрешение может быть аннулировано в таких случаях:

  • если заявитель сам подал просьбу об аннулировании;
  • в случае смерти заявителя или ликвидации, если заявитель – юридическое лицо;
  • в случае повторного препятствования проведению проверки представителем ГАСИ.

Если на строительство объекта не было получено разрешение, то такой объект считается самостроем, что влечет за собой ответственность, мера которой устанавливается законодательством.

Как получить разрешение на строительство в кратчайшие сроки

Наша компания располагает в своем штате опытными работниками, которые помогут правильно составить заявление и соберут весь пакет документов. Таким образом, ваши шансы на получение разрешения на строительство приблизятся к ста процентам. Мы поможем избежать вам долгих хождений по инстанциям, и вы получите разрешение в максимально короткие сроки. Также наша компания будет проводить консультации и после получения вами документов, что позволит быстро среагировать, внести коррективы при изменениях, о которых следует сообщать в инспекцию.