Юридический блог

Присвоение кадастрового номера земельному участку Киев

Мы не помогаем с этой услугой, страница перенесена в блог, но устаревшая для нас информация может быть для вас полезной

Получение кадастрового номера на землю

В этом году в земельном законодательстве произошло множество изменений, которые касаются порядка оформления прав собственности на земельные участки. Теперь эта процедура будет занимать больше времени, так как она стала немного сложнее.

Провести оформление права собственности на земельный участок невозможно без прохождения обязательной регистрации в кадастровой системе. Заключительной стадией такой процедуры будет регистрация права собственности в Государственной регистрационной службе.

Следует отметить, что регистрация земельного участка в Государственном земельном кадастре необходима также во время приватизации земли (приобретение права собственности на участок земли из земель, что находятся в государственном или коммунальном владении).

Услуги по регистрации всех земельных участков предоставляют территориальные отделения Государственного агентства земельных ресурсов. Регистрация участка проводится непосредственно кадастровым регистратором, и только после проведения такой регистрации можно идентифицировать конкретный земельный участок в Государственном кадастре.

Если ваше право собственности на земельный участок зафиксировано в государственном акте старого образца, или нужно провести объединение или раздел уже сформированных участков, то вам тоже необходимо вносить сведения о земельном участке в вышеуказанную кадастровую систему.

И в том, и в другом случае вам не обойти процедуру изготовления технической документации, присвоения участку кадастрового номера, а также регистрацию в кадастровой системе.

Для этого нужно для начала заказать техническую документацию, в которой должны быть указаны данные про установленные границы земельного участка. Для того чтобы составить техническую документацию по землеустройству, необходимо провести геодезическую съемку земельного участка. После проведения этого мероприятия разработчик документации должен присвоить участку определенный кадастровый номер. На основании всех данных технической документации кадастровый регистратор вносит информацию о земельном участке в систему.

В итоге всей этой процедуры регистратор должен выдать выписку из Государственного земельного кадастра о вашем земельном участке.