Юридический блог

Растаможка автомобиля

Мы не помогаем с этой услугой, страница перенесена в блог, но устаревшая для нас информация может быть для вас полезной

Растаможка автомобиля в Украине

К СОЖАЛЕНИЮ, УСЛУГИ ПО АВТОПРАВУ ВРЕМЕННО НЕ ПРЕДОСТАВЛЯЮТСЯ НАШЕЙ КОМПАНИЕЙ.

Согласно украинскому законодательству при ввозе транспортного средства на территорию страны для постановки на учет его необходимо "растаможить". В большинстве случаев процесс "растаможки авто" вызывает негативные эмоции, т.к. он связан со множеством бюрократических процессов и оплатой значительных по размерам таможенных пошлин дополнительно к стоимости авто. Достаточно сильно усложнил процесс растаможки новый Налоговый Кодекс принятый в Украине в 2011 году, что привело к нежеланию желающих купить авто за границей сталкиваться с данным процессом. Несмотря на то, что на многих интернет сайтах можно встретить таможенные калькуляторы, которые позволяют достаточно точно подсчитать размеры всех платежей и сборов, сам процесс растаможки автомобиля остается достаточно неясным.

Наша компания готова взять на себя выполнение всех необходимых процедур связанных с растаможкой автомобиля и помочь в правильном подсчете всех необходимых пошлин и других платежей.

При расчете платежей, необходимых для растаможки автомобиля в большинстве случаев уделяется внимание наиболее часто ввозимым транспортным средствам: мотоциклам, легковым автомобилям, грузовикам, электромобилям и автобусам.

При расчете растаможки авто учитываются:

  • Ввозная пошлина - в большинстве случаев пошлина для транспортных средств составляет 10% от суммарной таможенной стоимости, но исключением могут стать электромобили (8%), новые легковые автомобили с объёмом двигателя более 3-х литров (6%), а так же дизельные автобусы предназначенные для перевозок более чем 10 человек и объёмом двигателя более 5 литров (20%). данные процентные ставки установлены "Таможенным тарифом Украины" (от 22.12.2011)
  • Акцизный сбор, который рассчитывается в зависимости от объёма двигателя, возраста транспортного средства, типа топлива на котором ездит ТС, а так же мощности двигателя.
  • НДС (укр. - ПДВ) составляет 20% от суммы всех пошлин (ввозной пошлины, акцизного налога и таможенной стоимости транспортного средства).

Значительно усугубил ситуацию с растаможкой авто новый Налоговый Кодекс, которым предусмотрен сбор при первой регистрации в ГАИ, который на подобии акцизного сбора при расчете учитывает объем двигателя и возраста ТС. Данное нововведение практически сделало невозможным покупку старых автомобилей (возрастом более 8 лет), т.к. в данном случае ставка сбора возрастает в 40 раз.