Определение конечных выгодополучателей юридических лиц и публичных деятелей (форма 4)
Закон Украины №1701-VII от 14.10.2014 г. обязал предприятия (кроме тех, которые принадлежат к государственной либо коммунальной форме собственности) и публичных деятелей предоставлять информацию о своих конечных выгодополучателях. Данная норма распространяется не только на вновь зарегистрированных юридических лиц, а также на тех, которые были созданы до вступления в силу указанного Закона, а именно до 25.11.2014 г. Субъекты предпринимательства обязаны обратиться к государственному регистратору с целью внесения данных о своих конечных выгодополучателях, а также о конечных выгодополучателях своих учредителей — юридических лиц.
Консультация
| Услуга | Цена |
| Изменения (обычные) | от 150 USD |
| Изменения (общественные и неприбыльные) | от 150 USD |
Ответственность! Несоблюдение данного требования является административным правонарушением и грозит руководителю либо уполномоченному лицу организации наложением штрафа в размере от 300 до 500 необлагаемых минимумов доходов граждан (от 5 100 грн до 8 500 грн).
Акцентируем ваше внимание на том, что сроки для произведения данной процедуры крайне сжаты, в то же время ажиотаж у государственных регистраторов усложняет задачу.
Заполнение формы №4 осуществляется нашими специалистами, которые также и подадут государственному регистратору документы о ваших конечных выгодополучателях в максимально короткие сроки.
Определение конечных выгодополучателей юридического лица осуществляется на основании предоставленных вами следующих данных:
- наименование и код ЕГРПОУ;
- паспортные данные выгодополучателей (если им является иностранный гражданин необходима копия паспорта с заверенным нотариально переводом);
- данные о месте проживания выгодополучателей;
- регистрационный номер учетной карточки налогоплательщика — выгодополучателя (идентификационный код) — в случае его наличия;
- если в составе учредителей вашего предприятия имеется юридическое лицо, вышеуказанные данные необходимы также касательно учредителей этого юридического лица;
- если в состав учредителей материнской компании также входит юридическое лицо (-а), указанные выше данные нужно предоставлять до тех пор, пока не будут выявлены владельцы — физические лица.
Конечный выгодополучатель юридического лица имеет следующее характеристики:
- физическое лицо;
- самостоятельно либо совместно с другими связанными лицами владеет не менее 25 % уставного капитала (либо прав голоса);
- оказывает существенное влияние на хозяйственную деятельность предприятия, в том числе на результаты голосования, определения руководящего состава, вопросы, касающиеся хозяйственных правоотношений;
- владеет либо имеет право пользования всеми активами либо значительной их долей;
- может принимать обязательные к выполнению решения либо иметь управленческие функции.
Таким образом, информация, которая подлежит внесению в ЕГР в связи с последними изменениями, касается:
- конечного выгодополучателя предприятия;
- конечного выгодополучателя его учредителя, которое является юридическим лицом;
- структуры собственности учредителей, которые являются юридическими лицами, с целью определения физических лиц, которые имеют существенное участие в предприятии (то есть владеют, в том числе совместно с другими связанными лицами, не менее 10% уставного капитала, прав голоса).
В дальнейшей деятельности предприятия указанные данные необходимо отслеживать и, в случае изменения, обращаться к государственному регистратору для внесения изменений в ЕГР. Для этого предусмотрена подача формы №4. Следует отметить, что в г. Киев расположены все главные органы государственной власти и их структурные подразделения, поэтому во избежание безрезультатного простоя в очередях будьте уверенны в правильности поданных документов. Поскольку регистратор, при наличии оснований, имеет право вам отказать.

