Юридический блог

Проектно-сметная и проектная документация

Мы не помогаем с этой услугой, страница перенесена в блог, но устаревшая для нас информация может быть для вас полезной

Непосредственно процессу строительства предшествует проектирование, а также разработка и оформление проектной документации. После получения исходных данных, застройщиком составляется проект строительства, а также проектная и проектно-сметная документация, которая должна соответствовать градостроительным правилам, строительным нормам и государственным стандартам, установленным в данной области.

Разрабатывая проектную документацию, следует помнить о главном условии ее утверждения: вся содержащаяся в ней информация должна быть достаточно полной, чтобы после ее анализа можно было оценить проектные решения и возможность их реализации.

Перед тем как приступить к работе над проектом строительства, необходимо определиться с категорией, к которой будущее здание будет отнесено. От этого зависит количество этапов проектирования и правила оформления проектной документации, которые существенно отличаются для разных категорий. Категория сложности объекта определяется согласно разработанной методике, закрепленной в законодательном акте. Существует деление категорий от 1-ой до 5-ой.

Каждый промежуточный этап проектирования требует согласования, и только после этого разработчик может перейти к следующему, если иное прямо не разрешено законом Украины. На окончательной стадии проводится утверждение проектной документации, причем стоит отметить, что при внесении каких-либо, пусть даже самых незначительных, изменений данный пакет бумаг потребует повторного утверждения.

В нашей команде работают профессионалы, благодаря которым оформление и утверждение проектно-сметной документации для здания любой категории пройдет в кратчайшие сроки и при минимальном участии с вашей стороны. Также мы можем оптимизировать уже существующий проект строительства дома или иного объекта недвижимости, чтобы он полностью соответствовал законодательным требованиям и индивидуальным пожеланиям заказчика.